الرئيس القائد رشيد عبد الكريم شقير

 
06-12-1965 حتى 14-11-1986
  • وُلِد في بيروت عام 1923.
  • انتسب إلى جمعية الكشاف المسلم في لبنان عام 1935.
  • 1949 رئيس تحرير مجلة الكشاف.
  • 1949 نال شهادة الدراسات الإجتماعية من إدارة الشؤون الإجتماعية التابعة لهيئة الأمم المتحدة.
  • 1953\1954 مفوّضاً أولاً للجمعية.
  • 1957\1959 محاسباً للمقر العام وأميناً للصندوق.
  • 1959 ممثلاً الجمعية لدى الاتحاد الكشفي اللبناني.
  • 1961 مفتشاً للجمعية.
  • 1963 نائباً ثانياً للرئيس.
  • 1963 مثّل الجمعية في المؤتمر الكشفي العالمي في رودس.
  • 1964 أميناً للسر.
  • 06-12-1965 \ 14-11-1985 رئيساً لجمعية الكشاف المسلم في لبنان لعدة دورات متتالية.
  • 1967\1968 ممثل الجمعية لدى الاتحاد الكشفي اللبناني.
  • 1973 رئيساً لاتحاد كشاف لبنان.
  • 1974\1978 عضو اللجنة الكشفية العربية.
  • عضو اللجنة الكشفية العربية الفرعية للبرامج وعضو لجنة البرامج العالمية.
  • عمل في مركز التدريب على طُرُق التربية الناشطة في لبنان كنائب لرئيس المركز لمدة أربع سنوات.
  • وضع وترجم 16 كتاباً عن الحركة الكشفية والرياضية.
  • 1977 منحته الجمعية وسام التقدير الذهبي.
  • 1978 يحمل: قلادة الكشاف العربي
  • وسام الذئب البرونزي
  • وسام الاستحقاق الوطني المذهّب
  • وسام الأرز من رتبة فارس
  • شغل منصب رئيس المصلحة الإدارية المشتركة في وزارة الداخلية.
  • توفي في 20-12-1994.